24. Коллекции | Муниципальное казенное учреждение "Нижнетагильский городской исторический архив"

Муниципальное казенное учреждение
«Нижнетагильский городской исторический архив»



24. Коллекции

Коллекция  документов избирательных комиссий по выборам депутатов в федеральные и местные органы власти в городе Нижний Тагил

Ф.140;1402 ед.хр.1993-2016 гг.; 4 описи

оп.1; 1284 ед.хр.; 1993-2009 гг.; предисловие

оп.1-в видеодокументов на цифровом носителе; 62 ед.хр.; 2004-2009 гг.; предисловие

оп.2 фонодокументов на цифровом носителе; 13 ед.хр.; 2008-2009 гг.; предисловие

оп.3; 43 ед.хр.; 2012 г.,2016 г.; предисловие

Коллекция  документов по истории физической культуры и спорта города Нижний Тагил

Ф.644;1414 ед.хр.;1933-2007 гг.; 4 описи

оп.1; 147 ед.хр.; 1946-2007 гг.; предисловие (документы биографического характера, статьи, воспоминания, фотографии спортсменов-тагильчан:

Белау Григорий Семенович (1917 г.р.) – ветеран Великой Отечественной войны, мастер спорта по спортивной гимнастике (д.№1-14)

Вересков Юрий Егорович (1946 г.р.) – спортсмен-инвалид, президент Уральского регионального общественно-спортивно-оздоровительного центра «Прометей-Ахиллес-Ски», почетный член школы боевых единоборств США, награжден благодарственным письмом Верховного Главнокомандующего Вооруженных Сил России В.В.Путина (д.№15-119)

Малых Анатолий Григорьевич (1928 г.р.) – председатель Совета общества спасания на водах (ОСВОД) на Высокогорском механическом заводе, призер областных и городских соревнований по плаванию,  награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» (д.№120-147)

оп.2; 665 ед.хр.;1933-2006 гг.; предисловие (документы участников городского конкурса «Физическая культура и спорт в истории и жизни тагильчан»)

оп.1 фотопозитивов; 202 ед.хр.; 1950-2007 гг.; предисловие

оп.2 фотопозитивов; 400 ед.хр.; 1938-2007 гг.; предисловие

Коллекция документов по истории Великой Отечественной войны

Ф.645; 220 ед.хр.; 1934-2013 гг.; оп.1. предисловие (документы биографического характера, воспоминания фронтовиков, тружеников тыла, письма с фронта)

Алексеев Владимир Павлович (1924-2010гг.) – участник Великой Отечественной войны, награжден орденом «Отечественной войны II степени», медалью «За победу над Германией», медалью Жукова, знаком «Фронтовик 1941-1945», медалью «Ветеран труда» (д.№57-92)

Булыгин Валерьян Кириллович, Быстров Михаил Наумович — участники Великой Отечественной войны (д.№1-2)

Волонихин Николай Павлович (1906г.р.) — участник Великой Отечественной войны, награжден орденом «Отечественной войны I степени», медалями «За  отвагу», «За победу над Германией» (д.№3-14)

Зубков Владимир Павлович (1926 г.р.) — участник Великой Отечественной войны, Почетный металлург, Заслуженный ветеран НТМК член Совета ветеранов Свердловской области, награжден орденом Ленина, медалями «За трудовое отличие» (д.№93-107)

Калинин Иван Георгиевич (1923 г.р.) — участник Великой Отечественной войны, Заслуженный строитель РСФСР, награжден орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За  отвагу», «За победу над Германией», «За победу над Японией» (д.№108-130)

Котовщиков Павел Александрович (1925г.р.) — участник Великой Отечественной войны (д.№134-141)

Ляпцев Борис Иосифович (1922 г.р.) — участник Великой Отечественной войны, награжден орденом «Отечественной войны I степени», медалью «За доблесть и отвагу», медалью Жукова (д.№21-23)

Огнетова Раиса Алексеевна (1924-2010 гг.) — труженик тыла, награждена медалью «Ветеран труда» (д.№30)

Печеницына Клара Ивановна (1923 г.р.)  —  труженик тыла, награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.»  (д.№142-147)

Пичурин Николай Прокофьевич (1921 г.р.) — участник Великой Отечественной войны, вручена Благодарность Верховного Главнокомандующего Маршала Светского Союза И.В.Сталина за отличные боевые действия (д.№37-38)

Путинцев Виктор Степанович (1926 г.р.) – награжден медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией», «Ветеран труда», имеет звание «Труженик тыла в годы ВОВ» (д.№148-156)

Самойлов Николай Александрович (1930 г.р.) – воспитанник музыкального взвода 19 отдельного танкового полка, полковник милиции награжден медалью «За отвагу» (д.№157-176)

Симоненко Николай Николаевич (1925 г.р.) — участник Великой Отечественной войны, участник Парада Победы на Красной площади, Заслуженный ветеран НТМК, награжден «Орденом Славы II степени», «Орденом Славы III степени» (д.№177-196)

Якорев Анатолий Алексеевич (1926 -2015 гг.) — участник Великой Отечественной войны, награжден орденом «Отечественной войны» IIстепени, орденом «Трудовой славы» III степени, медалями «За доблестный труд», «За боевые заслуги», «За победу над Германией» д.№197-208)

Коллекция документов Почетных граждан города Нижний Тагил

Ф.649; 51 ед. хр.; 1954 – 2013гг.; 3 описи

оп.1;34 ед. хр.; 1954 – 1995гг.; предисловие; алфавитный указатель (личные дела — приказы и выписки из приказов об утверждении в должности, анкеты, автобиографии, удостоверения, характеристики, копии документов об образовании, аттестационные листы) Почетных граждан города:

1.Андронов Владислав Анатольевич

2.Арльт Юрий Вольдемарович

3.Батухтин Юрий Иванович

4.Бачевский Николай Иванович

5.Брисский Леонид Филиппович

6.Ворончихина Мария Яковлевна

7.Гуляев Николай Яковлевич

8.Гуськова Татьяна Константиновна

9.Гуторов Анатолий Владимирович

10.Данилов Николай Игорьевич

11.Дьячков Михаил Павлович

12.Диденко Николай Наумович

13.Емельянова (Бревнова) Татьяна Харлампьевна

14.Зудов Евгений Георгиевич

15.Крамской Михаил Павлович

16.Крутяков Иван Федорович

17.Малых Николай Александрович

18.Мошинский Михаил Григорьевич

19.Николаев Сергей Иванович

20.Николашина Мария Михайловна

21.Новожилов Александр Михайлович

22.Писаренкова Лидия Сергеевна

23.Россель Эдуард Эргартович

24.Руденко Валерий Лукич

25.Румянцев Глеб Васильевич

26.СмелянскийАркадий Зельманович

27.Терликов Иван Филиппович

28.Упоров Геннадий Емельянович

29.Урываева Евгения Степановна

30.Усольцев Иван
Тимофеевич

31.Хараськин Владимир Петрович

32.Черемных Яков Андрианович

33.Шарнин Михаил Павлович

34.Шарунова Фелисата Васильевна

оп.2; 6 ед.хр.;1997-2012 гг.; предисловие

оп.3; 11 ед.хр.; 2010-2013 гг.; предисловие

Коллекция личных дел руководителей предприятий и организаций города Нижний Тагил

Ф.670; 159 ед. хр.; 1935 – 2007 гг.; оп.1; предисловие

Коллекция документов по истории молодежных организаций города Нижний Тагил

Ф.679;185 ед.хр.; 1936-2008гг.; 2 описи

оп.1; 78 ед.хр.; 1950-2008гг.; предисловие (документы биографического характера, фотографии)

1.Бородин Александр Юрьевич

2.Бондарчук Елена Николаевна

3.Васильев Геннадий Николаевич

4.Васичкин Петр Анатольевич

5.Мамаева Надежда Леонидовна

6.Паутова Ираида Николаевна

7.Рогозина Надежда Васильевна

8.Шитлина Надежда Семеновна

9.Шитов Валерий Николаевич

оп.2;107 ед.хр.; 1936-2008 гг.; предисловие