23. Личные фонды | Муниципальное казенное учреждение "Нижнетагильский городской исторический архив"

Муниципальное казенное учреждение
«Нижнетагильский городской исторический архив»



23. Личные фонды

Акулин-Котова (семейный фонд)

ф. 577 ; 61 ед. хр. ; 1946-1996 гг. , оп. 1; предисловие

   Акулин Евгений Михайлович (1925 г.р.)  , хоккеист, тренер хоккейной команды «Спутник» города Нижний Тагил;

   Котова Мария Порфирьевна (1926 г.р.)  , игрок женской волейбольной команды города Нижний Тагил

Бизяев Аркадий Иванович ( 1929-2000 гг. )

ф. 587 ; 156 ед. хр. ; 1933-1998 гг. , оп. 1; предисловие

   Бизяев Аркадий Иванович (1929-2000 гг.)  , управляющий трестом «Тагилстрой», профессор, заведующий кафедрой Нижнетагильского института Уральского государственного технического университета.

Бородин Александр Андреевич ( 1896-1987 гг. )

ф. 552 ; 34 ед. хр. ; 1913-1977 гг. ; оп. 1; предисловие

   Бородин Александр Андреевич (1896-1987 гг.)  , участник Гражданской войны, первый заместитель председателя Нижнетагильского городского Совета депутатов трудящихся

Гаевы (семейный фонд)

ф. 624 ; 62 ед. хр. ; 1939-2002 гг. ; оп. 1; предисловие

   Гаевы (семейный фонд)  , династия педагогов города Нижний Тагил

— 130 —

   Гаева (Хлопотова) Лидия Еремеевна  , директор средней школы N 1 имени Н.К.Крупской;

   Гаева Галина Еремеевна  , учитель географии средней школы N 1;

   Рапп Евгений Генрихович  , учитель немецкого языка;

   Гаева Фаина Еремеевна  , завуч средней школы N 48, отличник народного образования, участница Великой Отечественной войны;

   Гаева (Ефанова) Нина Еремеевна  , директор средней школы N 48;

   Ефанов Алексей Петрович  , учитель физики средних школ N 38, 48, директор школы N 10;

   Ефанова (Савкина) Татьяна Алексеевна  , директор Нижнетагильского педагогического колледжа

Ганьжа Сергей Викторович ( 1927 г.р. )

ф. 520 ; 25 ед. хр. ; 1930-1989 гг. ; оп. 1; предисловие

   Ганьжа Сергей Викторович (1927 г.р.)  , краевед

Горновой Борис Александрович ( 1907-1977 гг. )

ф. 594 ; 130 ед. хр. ; 1910-1987 гг. ; оп. 1; предисловие

   Горновой Борис Александрович (1907-1977 гг.)  , директор Нижнетагильского горно-металлургического техникума

Диденко Николай Наумович (1946 г.р.)

ф. 628 ; 305 ед. хр. ; 1981-2004 гг. , оп. 1; предисловие

   Диденко Николай Наумович (1946 г.р.)  , глава города Нижний Тагил Свердловской области, депутат Свердловской областной Думы

Епанчинцева Елена Никитична ( 1947 г.р. )

ф. 637 ; 96 ед. хр. ; 1920-2004 гг. ; оп. 1, предисловие

   Епанчинцева Елена Никитична (1947 г.р.)  , краевед

Зубрицкая Тамара Павловна ( 1911-1993 гг. )

ф. 547 ; 547 ед. хр. ; 1920-1991 гг. , оп. 1

   Зубрицкая Тамара Павловна (1911-1993 гг.)  , участница Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., краевед

Кожевников Александр Федулович ( 1894-1981 гг. )

ф. 533 ; 50 ед. хр. ; 1906-1979 гг. ; оп. 1; предисловие

   Кожевников Александр Федулович (1894-1981 гг.)  , краевед

Кроневальд Иван Иванович ( 1919-1994 гг. )

ф. 608 ; 131 ед. хр. ; 1925-1994 гг. ; оп. 1; предисловие

   Кроневальд Иван Иванович (1919-1994 гг.)  , доцент Нижнетагильского педагогического института, член Союза журналистов СССР, один из основателей Всесоюзного общества советских немцев «Возрождение»

— 131 —

Ляпцев Александр Яковлевич ( 1898-1979 гг. )

ф. 549 ; 37 ед. хр. ; 1909-1958 гг. ; оп. 1; предисловие

   Ляпцев Александр Яковлевич (1898-1979 гг.)  , зоотехник

Мезенин Николай Александрович ( 1926 г.р. )

ф. 614 ; 615 ед. хр. ; 1940-2001 гг. ; оп. 1; предисловие

   Мезенин Николай Александрович (1926 г.р.)  , член Союза журналистов СССР, доцент, кандидат технических наук, краевед

Питерских Александр Иванович ( 1917-2004 гг. )

ф. 561 ; 32 ед. хр. ; 1950-1996 гг. ; оп. 1; предисловие

   Питерских Александр Иванович (1917-2004 гг.)  , участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., почетный гражданин города Нижний Тагил, академик Академии искусств и художественных ремесел имени Демидовых.

Погудин Вячеслав Викторович ( 1951 г.р. )

ф. 636 ; 228 ед. хр. ; 1979, 1993-2005 гг. ; оп. 1, предисловие

   Погудин Вячеслав Викторович (1951 г.р.)  , Первый заместитель Главы города Нижний Тагил

Серов Павел Васильевич ( 1913-2003 гг. )

ф. 579 ; 48 ед. хр. ; 1945-1997 гг. ; оп. 1; предисловие

  Серов Павел Васильевич (1913-2003 гг.), участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., геолог, краевед

Требухин Василий Дмитриевич ( 1916-1994 гг. )

ф. 548 ; 29 ед. хр. ; 1946-1991 гг. ; оп. 1; предисловие

   Требухин Василий Дмитриевич (1916-1994 гг.)  , основатель клуба любителей зимнего плавания в городе Нижний Тагил

Уряшев Адольф Александрович ( 1938-2002 гг. )

ф. 632 ; 299 ед. хр. ; 1881-2002 гг. ; оп. 1; предисловие

   Уряшев Адольф Александрович (1938-2002 гг.)  , краевед, коллекционер.

Черемных (семейный фонд)

ф. 622 ; 55 ед. хр. ; 1945-2002 гг. ; оп. 1; предисловие

   Черемных Иван Тимофеевич (1911-1974 гг.)  , участник советско-финской и Великой Отечественной войн;

   Черемных Николай Иванович (1940 г.р.)  , журналист, художник

Шапошников Михаил Петрович ( 1928 г.р. )

ф. 568 ; 125 ед. хр. ; 1945-1996 гг. ; оп. 1; предисловие

   Шапошников Михаил Петрович (1928 г.р.)  , первый секретарь Тагилстроевского райкома КПСС города Нижний Тагил, начальник Нижнетагильского отделения Свердловской железной дороги, Почетный гражданин города Нижний Тагил

— 132 —