24. Коллекции | Муниципальное казенное учреждение "Нижнетагильский городской исторический архив"

Муниципальное казенное учреждение
«Нижнетагильский городской исторический архив»



24. Коллекции

Коллекция документов избирательных комиссий по выборам депутатов в федеральные и местные органы власти г. Нижний Тагил

ф. 140 ; 982 ед. хр. ; 1993-2003 гг. ; оп.1, предисловие

  Всенародное голосование по проекту Конституции (декабрь 1993 г.).

  Выборы Президента Российской Федерации (1996, 2000 гг.).

  Выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации (1993 г.).

  Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (1995,1999,2003 гг.).

  Выборы Губернатора Свердловской области (1995, 1999, 2003 гг.).

  Выборы депутатов Свердловской областной Думы (1994 г.).

  Выборы депутатов Законодательного собрания Свердловской области (1996, 1998 гг.).

  Выборы депутатов Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области (2000 г.).

  Выборы депутатов областной Думы Законодательного собрания Свердловской области (2000, 2002 г.).

  Выборы Главы города Нижний Тагил (1995, 1999, 2003 гг.).

  Выборы депутатов Нижнетагильской городской Думы (1994, 1996, 1998, 2000, 2002 гг.).

Коллекция документов по истории Нижнетагильского театра, собранная его руководителем А.И. Боташевым

ф. 303 ; 62 ед. хр. ; 1962-1924 гг. ; оп. 1, предисловие

Коллекция документов ветеринарных врачей и работников сельского хозяйства Пригородного района Свердловской области

ф. 556 ; 38 ед. хр. ; 1884-1971 гг. ; оп. 1, предисловие

   Алексеев Василий Григорьевич  (1906-1983 гг.) — главный ветеринарный врач отдела сельского хозяйства Нижнетагильского горисполкома, кандидат ветеринарных наук, доцент Нижнетагильского государственного педагогического института (дела N 1-4)

   Долматов Константин Васильевич  (1912-1990 гг.) — председатель Харенского сельского Совета Пригородного района Свердловской области (дела N 5-8)

   Кудрин Федор Семенович  (1899-1976 гг.)- участник Гражданской войны, краевед (дела N9-17)

   Плохих Алексей Кузьмич  (1887-1966 гг.) — директор Петрокаменской гидроэлектростанции (дела N 18-26)

   Романов Алексей Игнатьевич  (1864-1948 гг.) — главный ветеринарный врач Нижнетагильского окружного земельного отдела (дела N 27-37)

   Смирнов Алексей Сергеевич  (1897-1978 гг.) — главный ветеринарный врач отдела сельского хозяйства Нижнетагильского горисполкома, Нижнетагильской городской ветеринарной лечебницы (дела N 38)

Коллекция документов по истории города Нижний Тагил

ф. 557 ; 839 ед. хр. ; 1917-2000 гг. ; 7 описей

  оп. 1; 159 ед. хр.; 1917-2000 гг.; предисловие (статьи, воспоминания, фото-

— 133 —

  графии, документы, собранные Почетными гражданами города, историками и

  краеведами:

   Агафонов И.П.  , краевед, железнодорожник (дела N 30-39)

   Баклаева М.Е.  , ветеран комсомольского движения, член Нижнетагильского городского совета ветеранов (дела N 40-46)

   Барон Т.Г.  — директор Нижнетагильского филиала Госархива Свердловской области в 1962-1983 гг. (дела N 47-70)

   Веер А.П.  — депутат Государственной Думы Российской Федерации в 1994-1996 гг. от избирательного округа N 169 город Нижний Тагил

   Гурский Т.В.  — главный сталевар Ново-Тагильского металлургического завода в 1945-1950 гг. (дела N22,23)

   Гуськова Т.К.  — доктор исторических наук, преподаватель Нижнетагильского государственного педагогического института, почетный гражданин Нижнего Тагила (дела N 1, 3,90-123)

   Давыдов А.А.  -директор Высокогорского рудоуправления в 1930-1937 гг. (дела N 18,19)

   Диденко Н.Н.  — Глава администрации города Нижний Тагил (дела N 91-140)

   Дистергефт М.В.  — Член Союза художников Российской Федерации, почетный гражданин Нижнего Тагила (дела N 141-166)

   Епанчищева Е.Н.  — краевед (дела N 167-178)

   Канделъ Е.А.  , — краевед (дела N 2,17)

   Кин Т.К.  , — кандидат военных наук (дела N 4,6-11,13-15)

   Комшилов И.А.  — заведующий окружным архивным бюро (дела N 12) Лаврова Г Д. — заслуженный учитель Российской Федерации, почетный гражданин Нижнего Тагила (дела N 179-181)

   Трофимов Е.П  ., — краевед, член Нижнетагильского городского совета ветеранов (дела N182-184)

   Хлопотов С.И  . — краевед (дела N 16)

   Шаров Л.П.  ,- поэт, секретарь комсомольской организации Дзержинского района Нижнего Тагила в 1950-1960 гг. (дела N 185-188)

  оп. 2; 13 ед. хр.;1988-1992 гг.; предисловие (рукописный журнал «Тагильский краевед»)

  оп. 3; 377 ед. хр.; 1939-1993 гг.; предисловие, предметный указатель (личные дела руководящих и ответственных работников) оп. 4; 125 ед. хр.; 1936-1992 гг.; предисловие

  оп. 5; 101 ед. хр.; 1931-1962 гг.; предисловие (землеустроительная и проектная документация)

  оп. 1-т; 32 ед. хр.; 1933-1987 гг.; предисловие, хронологический указатель (техническая документация о застройке города)

  оп. 2-т; 32 ед. хр.; 1977-1986 гг.; предисловие (техническая документация о проектировании предприятий бытового обслуживания в Нижнем Тагиле)

— 134 —

Коллекция документов Героев Советского Союза — жителей города Нижний Тагил

ф. 566 ; 51 ед. хр. ; 1945-1997 гг. ; оп. 1, предисловие

   Кононов Александр Федорович  (1925 г.р.) — Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., кавалер орденов Ленина, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, Октябрьской Революции

   Яковлев Василий Нестерович  (1916-1997 гг.) — Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., кавалер орденов Ленина, Красной Звезды

Коллекция картографических документов по истории города Нижний Тагил и близлежащих районов

ф. 576 ; 90 ед. хр. ; 1897-1961 гг. ; 2 описи, предисловие: оп. 1; 78 ед. хр.; 1897-1961 гг.; предисловие; оп. 2; 12 ед. хр.; 1919-1936 гг.; предисловие

  Карты (в том числе геологические и др.), планы, схемы Верхнесалдинского, Лайского, Нижнетагильского, Нижнесалдинского заводов, их лесных дач, железных дорог, Верхотурского уезда, Нижнего Тагила, его районов, поселков, предприятий и окрестностей, сетей Петрокаменской гидроэлектростанции, линии электропередачи Кушва — Нижняя Тура и др.