7 ноября - Праздник Великого Октября

Публикации
7 ноября 2022 г. 0:30

В советском государстве, безусловно, главным праздником был День Великой Октябрьской социалистической революции. Он был утвержден в 1918 году и отмечался более 7 десятилетий.
Архивные документы о первом праздновании годовщины революции в Нижнем Тагиле датируются 1919 годом. Для подготовки праздничных мероприятий в октябре была создана специальная комиссия. В соответствии с ее решениями все школы и училища города украшались к знаменательному дню пихтовыми гирляндами, разноцветными бумажными цепями и флажками [1].

Памятник Павшим борцам за свободу. 1920-е годы. (НТГИА. Ф.533.Д.11.Л.11)5 ноября, накануне 2-й годовщины «пролетарского торжества» в стране, прошло торжественное заседание Совета рабочих и крестьянских депутатов с представителями всех пролетарских организаций города. Оно началось с минуты памяти павших в боях за социализм под звуки похоронного марша. Доклады советских, партийных, красноармейских и профсоюзных лидеров о двухлетних завоеваниях революции заканчивались пожеланиями здравия Красной Армии, III Интернационалу и вождям революции, лозунгами, пением Интернационала. На заседании были оглашены первые решения комиссии о переименовании некоторых улиц города и порядок проведения городских мероприятий 7 ноября [2].

Непосредственно в день двухлетия Октября в городе с утра состоялся первый коммунистический субботник, а с 11 часов 30 минут - манифестация и митинг на Площади Свободы, у памятника Павшим борцам за свободу, водруженного в честь «освобождения русского народа от царского самодержавия» в первый год установления советской власти в городе. В первой тагильской октябрьской манифестации принимали участие даже школьники, но только те, у кого имелись теплая одежда и обувь. В школах и училищах прошли чаепития с «бутербродами и сластями». В Троице-Никольском одноклассном училище «каждому учащемуся было выдано по два достаточно больших ломтя хлеба, по 4 ломтика колбасы, по конфетке и по стакану сладкого чаю; любителям чаепития не возбранялось просить еще порцию, но без сахару». В городских больницах в честь праздника улучшили пищу больным и поставили для них спектакль своими силами. 8 ноября все учащие и учащиеся Нижнего Тагила посетили кинематографы «Иллюзия» и «Свобода». Учитель высшего начального железнодорожного училища П. Бородин так отозвался о посещенных киносеансах: «…правда картины были с воспитательной точки зрения не совсем удовлетворительные (присутствие пинкертоновщины и некоторой пикантности), но дети остались довольны».

Доклад заведующего Выйским высшим начальным училищем о праздновании годовщины Октябрьской революции 7-9 ноября 1919 года. (НТГИА.Ф.141.Оп.1.Д.25а.Л.175) 9 ноября во всех учебных заведениях города прошло «Литературное утро» с несколькими отделениями «с речами, соответствующими моменту», «номерами пения революционных и др. песен, декламации», играми и др. [3]

Накануне пятилетней годовщины Октября Нижнетагильским уисполкомом было издано Обязательное постановление, предписывающее развесить на всех зданиях города имеющиеся красные флаги и другие украшения, а также произвести очистку площадей и тротуаров, прилегающих к домовладениям. Руководители организаций и домовладельцы, не исполнившие это постановление, подвергались наказанию в административном порядке [4]. 

В 1927 году подготовка к 10-летию Октября началась задолго. Первое заседание тагильского окружного оргкомитета состоялось уже 31 марта. К лету праздничные комиссии были созданы на всех предприятиях и в учреждениях. С мая готовился сборник документов по истории советской власти в округе, с сентября - юбилейная выставка достижений народного хозяйства Горнозаводского Урала за 10 лет Советской власти. Клубы готовили праздничные программы, локальные экспозиции [5]. 
В архивных документах 1927 года впервые встречаем обязательства по открытию в честь 10-летней годовщины Октября новых городских и ведомственных объектов. Так при центральной консультации к празднику планировали открыть молочную кухню, при Первой советской больнице – «электро-световой кабинет с новыми установками», при Второй советской больнице – библиотеку. В официальной программе праздника значились торжественное открытие 8 ноября новой школы – семилетки для детей железнодорожников и центральной спортивной площадки металлистов [6].
12 октября на заседании президиума Горсовета Центральному рабочему кооперативу и Детской комиссии было поручено заготовить «флаги двух размеров с гербом, и таковые по себестоимости продавать гражданам для вывешивания у домов в дни празднования». Флаги для украшения всех учреждений, находящихся на городском бюджете, изготавливались Горкомхозом. За счет средств кинотеатров был приобретен 1 репродуктор. А на расходы по украшению памятника Ленину, Детского городка и братских могил было отпущено целых 600 рублей [7].
План работы Нижнетагильской районно-городской комиссии по проведению 10-летия Октябрьской революции. 1927 год. (НТГИА. Ф.70.Оп.2.Д.69.Л.178)

В планах подготовки предприятий города к празднику обязательным пунктом стояло изготовление и размещение на зданиях своих контор полутораметровых световых звезд, гербов, серпов и молотов и другой революционной атрибутики. Не отставали от них и учреждения образования. Так для иллюминации 3 дошкольных учреждений города, 12 школ 1-й ступени и 5 школ повышенного типа была подана заявка на приобретение 270 метров электрических проводов, 250 лампочек, 200 листов картона, 200 метров красной материи, а также 300 листов цветной бумаги, 200 акварельных наборов и 100 кисточек [8]. 
Нижнетагильский металлургический завод оформлял целый обоз с группами, телегами, изображающими 8 «живых плакатов» для участия в агиткарнавале. Готовилась и массовая городская инсценировка, отражающая события июля, октября 1917 года и Гражданской войны [9]. 
23 октября в городе прошли субботники, 29 октября - общегородская ученическая конференция [10].

На собраниях граждан, состоявшихся накануне праздника на предприятиях, в учреждениях, в частях города и близлежащих поселках, лекторами Агипрома были сделаны доклады о 10 годах «борьбы и строительства» нового общества. Повсеместно оформлялись «Октябрьские уголки», праздничные выпуски стенных газет, прошли беседы, концерты, «живые газеты». Для школьников были организованы литературные утренники, чаепития с гостинцами, культпоходы в кинотеатры и клубы на просмотр кинофильма «Наша кооперация» и другие [11].
В клубах города 3 и 4 ноября участники октябрьских событий и Гражданской войны делились своими воспоминаниями, на собраниях в школах родителям рассказывали о достижениях советского государства. 

6 ноября была открыта окружная промышленно-экономическая и советская выставка, посвященная 10-летию советской власти [12]. А в 17 часов в Клубе «Металлист» прошло торжественное заседание пленума Горсовета с рабочими Тагильского завода и представителями всех пролетарских организаций города. Здесь играл духовой оркестр металлургов. Речи ораторов, выступающих на пленуме, усиливались репродукторами. Их можно было услышать на улице у Клуба «Металлист», у Выйской красной школы (бывший Выйский клуб) и у школы на Гальянке. Одновременно торжественные собрания прошли еще на нескольких площадках. В Клубе Пермской железной дороги профсоюзный духовой оркестр встречал своих тружеников, работников спиртоводочного завода, жителей близлежащих домов. Торговые служащие и горожане из 1-й части Нижнего Тагила торжественно заседали в Первомайском клубе под звуки вольнонаемного духового оркестра. Горняки и жители 3-й и 4-й частей города пели «Интернационал» под сопровождение струнного оркестра в Клубе Сыромолотова. Такие же торжественные заседания прошли в Клубе Заводской железной дороги, Клубе горняков Лебяжинского рудника. Все просвещенцы города собрались в школе им. Крупской, работники общественного питания – в красном уголке Союза Нарпит по ул. Уральская, а кустари – в Доме крестьянина. 

В это же время в пяти точках города (у окрисполкома, завкома металлургического завода, на станции Пермской железной дороги, у клубов Сыромолотова и Заводской железной дороги) собиралась молодежь для участия в факельном шествии, которое прошло от памятника Ленину на площади Рабочей молодежи по ул. Шамина и Ленинской до райкома комсомола. В этом действе принимало участие около 2000 молодых рабочих и служащих, учащихся совпартшколы, техникумов и даже старшеклассники [13]. 

Листовка Екатеринбургского губернского комитета Российской коммунистической партии большевиков о всенародном празднике 7 ноября. 1922 год. (НТГИА.Ф.99.Оп.1.Д.257.Л.38)Утро праздничного дня началось в городе с десятиминутных заводских гудков, прозвучавших с 9-30 часов на Тагильском заводе и Пермской железной дороге. Пунктов сбора демонстрантов было несколько. Выйская колонна с авангардом из пионеров и учащихся встречалась у Выйской красной школы и двигалась в сопровождении вольнонаемного духового оркестра к строящемуся Октябрьскому мосту (бывший Моральский). Здесь в 12 часов состоялось открытие «прохода и проезда» через отремонтированное гидротехническое сооружение. Рабочие Тагильского завода, горняки, школьники организованно сосредотачивались у школы им. Крупской. Сюда же к 11-30 часам на небольшой приветственный митинг подтягивались от библиотеки и неорганизованные тагильчане, которые примыкали к колонне 3-й 4-й части города во главе с заместителем председателя горсовета А. Бородиным, сопровождаемой оркестром металлистов. Участники третьей сводной колонны пищевиков, железнодорожников, конвойного отряда, Детского городка, жителей 1-го района Нижнего Тагила встречались у братских могил, где в 11 часов прошел митинг. По его окончании демонстранты следовали под звуки духового оркестра железнодорожников по Салдинской улице к техникуму, где их ожидали колонны работников торговли, служащих, военных, учащихся, кустарей, сформированные у здания Первомайского клуба и Дома Союзов. Все собравшееся у техникума в полдень принимали участие в закладке постройки нового здания пожарного депо.

Повторный пятиминутный заводской гудок, зазвучавший в 12-45 часов, извещал о скором начале общегородского митинга на площади Рабочей молодежи. Здесь собралось около 12 тысяч горожан. Выступления партийных, советских и профсоюзных лидеров через репродуктор, перенесенный из Клуба металлургов к памятнику Ленину, сменились манифестацией с карнавалом, которые прошагали по улицам Ленина, Высоковской (ныне - Первомайская), Шамина (ныне – К.Маркса) до Пожарного депо. В карнавале было задействовано 5 костюмированных групп (330 человек). А вечером и на следующий день - 8 ноября, который с 1927 года также стал нерабочим днем, клубы, кинотеатры и красные уголки ждали тагильчан на концерты, драматические постановки, семейные вечера и киносеансы [14].

В сводке по итогам проведения октябрьских празднований в Нижнем Тагиле и Пригородном районе в 1927 году имеется общая информация о количестве открытых объектов, проведенных мероприятиях и их участниках. Так на 152 собраниях присутствовало почти 15500 человек, на 121 митинге – более 37 тысяч, на 16 конференциях – 3282 делегата. Участниками 34 торжественных заседаний стали 8812 человек, а 8 демонстраций в городе и близлежащих поселках – 14837 жителей. 567 человек были членами 8 карнавальных групп, 2000 – шествовали по городу с факелами. 30 тысяч горожан и сельчан посмотрели 114 постановок, 11 тысяч человек побывали на 30 киносеансах, 9700 детишек участвовали в 36 утренниках и почти столько же – в детских киноутренниках. Около 7 тысяч граждан посетили 26 встреч и вечеров воспоминаний об октябрьских днях, 1400 человек - 65 бесед и громких читок. Тысяча горожан побывала на животноводческой выставке и даже на «агросуде над коровой». В клубах и избах-читальнях работало 17 юбилейных и 22 книжных выставок. Различные организации выпустили 33 праздничные стенные газеты. К первому юбилею Октября в городе и районе было открыто 3 новых школы, мост, столовая, молочная кухня, база-аптека и фасовочное отделение, 2 клуба, 1 библиотека, 8 красных уголков. Было заложено строительство дома отдыха Руш и здания пожарного депо. В культурно-массовых учреждениях оборудовано 34 информационных и иных уголков, 2 клубных кино, 3 радиоточки, отремонтировано 5 сцен. Также введены в эксплуатацию после ремонтов 4 моста, 2 паровоза и 1 вагон, организованы кооперативный кабинет и курсы по повышению квалификации. В 4 школах ученики стали получать горячие завтраки [15].

Типографская листовка с октябрьским лозунгом. 1928 год. (НТГИА.Ф.70.Оп.2.Д.87.Л.68)

Строители Новотагильского металлургического завода на демонстрации. 7 ноября 1934 года. (НТГИА. Коллекция фотодокументов.Оп.1П.Д.692)

Планы и протоколы, отчеты и информации за 1919-1927 годы ярко свидетельствуют, что основные традиции празднования главного красного дня календаря были заложены именно в первые годы советской власти. Позднее они совершенствовались, немного видоизменялись, дополнялись новыми мероприятиями, но неизменно объединяли и воодушевляли тагильчан.

Злобина Ирина Валерьевна,
Главный архивист МКУ «Нижнетагильский городской исторический архив»


1. НТГИА. Ф.141.Оп.1.Д.25а.Л.182-204 
2. НТГИА Ф.99.Оп.1.Д.10.Л.47-48
3. НТГИА. Ф.99.Оп.1.Д.43; Ф.141.Оп.1.Д.25а.Л.182-204; Ф.533.Оп.1.Д.11.Л.3,10об
4. НТГИА. Ф.99.Оп.1.Д.322.Л.173
5. НТГИА. Ф.70.Оп.2.Д.69.Л.54,178; Ф.21.Оп.1.Д.453.Л.25-31; Ф.15.Оп.1.Д.147.Л.4-6об
6. НТГИА. Ф.70.Оп.2.Д.69.Л.85,92,162об,167; Ф.21.Оп.1.Д.6087.Л.251-252
7. НТГИА. Ф.70.Оп.2.Д.393.Л.251-253
8. НТГИА. Ф.70.Оп.2.Д.69.Л.72,81,86,92об
9. НТГИА. Ф.70.Оп.2.Д.69.Л.111-114
10. НТГИА. Ф.70.Оп.2.Д.69.Л.146об
11. НТГИА. Ф.70.Оп.2.Д.69.Л.116-122,130-131
12. НТГИА. Ф.21.Оп.1.Д.453.Л.25 об
13. НТГИА. Ф.70.Оп.2.Д.69.Л.146 об.,160,167; Ф.21.ОП.1.Д.608.Л.83
14. НТГИА. Ф.70.Оп.2.Д.69.Л.167; Ф.21.Оп.1.Д.608.Л.83об
15. НТГИА. Ф.21.Оп.1.Д.608.Л.86-86об

При любом воспроизведении информации ссылка на сайт обязательна


В этот день...
15 апреля 2024 г. 5:00
В этот день 15 апреля 1949 года
В этот день...
13 апреля 2024 г. 5:00
В этот день 13 апреля 1944 года
В этот день...
7 апреля 2024 г. 5:00
В этот день 7 апреля 1959 года
В этот день...
6 апреля 2024 г. 11:47
В этот день 6 апреля 1844 года
В этот день...
1 апреля 2024 г. 10:58
В этот день 1 апреля 1939 года
В этот день...
30 марта 2024 г. 5:00
В этот день 30 марта 1924 года
Выставки
9 марта 2024 г. 11:21
Женщина в труде
Новости
8 марта 2024 г. 4:30
с 8 Марта
Новости
6 марта 2024 г. 12:10
06 марта 2024 года Начальник Управления архивами Свердловской области Р.С. Тараборин посетил город Нижний Тагил.
Новости
29 февраля 2024 г. 11:50
Викторина «Опорный край»