20 лет назад открыта средняя школа горно-металлургического профиля № 52 на базе Нижнетагильского горно-металлургического техникума

Задачей школы является предпрофильная подготовка учащихся, нацеленных на обучение в горно-металлургическом колледже.
В настоящее время — муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение Горно-металлургическая средняя общеобразовательная школа № 52.
Школа для настоящих мужчин
открылась при горно-металлургическом колледже
«Шесть лет в Нижнетагильском горно-металлургическом колледже длился эксперимент, связанный с подготовкой будущих студентов. Вчера, первого сентября, он стал уже реальностью. На базе старейшего в городе среднего специального учебного заведения открылась новая горно-металлургическая школа № 52. Гпавная задача ее педагогов - воспитать молодых людей, для которых металлургические и горные специальности стали бы основными в жизни, и вырастить высококлассных профессионалов.

Около 200 юных тагильчан будет учиться нынче в трех классах профильной школы - седьмом, восьмом и девятом. Причем в школе будут одни мальчики (девочки тут редкое явление). Ведь в металлургии и горном деле немного женских профессий.
- С седьмого класса ребят начнут знакомить с основами будущих специальностей. В программе занятий введен специальный предмет «Наш край», вести который будет Владимир Петрович Василаки, заведующий металлургическим отделением. Школьники познакомятся с экологией, природными богатствами, побывают на экскурсиях в шахтах, цехах металлургического комбината, - рассказывает Этери Александровна Гельфанд, завуч по воспитательной работе. - А в девятом классе ученики начнут знакомство с основами сталеплавильного, доменного, прокатного дела, работой электриков, механиков, маркшейдеров, подземщиков. Так что у них есть возможность сделать выбор в жизни.
Распорядок дня будет такой же, как и в техникуме: те же спаренные уроки. Форма одежды - как у студентов колледжа, кабинетная система занятий. А через неделю школьники получат студенческие билеты.
Нынче первокурсниками стали 150 выпускников-девятиклассников. Первым воспитанникам горно-металлургической школы хочется пожелать здоровья, успехов в учебе, с честью пронести звание наших выпускников.»
Газета «Тагильский рабочий». – 1995 г. – 2 сентября (№ 16). – С. 1.
В этот день...
12 сентября 2025 г. 0:40
В этот день 12 сентября 1925 года
В этот день...
10 сентября 2025 г. 0:40
В этот день 10 сентября 1955 года
Тагильчане - Герои Советского Союза
9 сентября 2025 г. 0:40
Филатов Григорий Иванович – Герой Советского Союза
Публикации
3 сентября 2025 г. 0:40
Разгром японского милитаризма – подвиг советских воинов
Выставки
2 сентября 2025 г. 8:25
Видеопрезентация, посвященная дню шахтера
Тагильчане - Герои Советского Союза
2 сентября 2025 г. 0:40
Сулимов Павел Фёдорович – Герой Советского Союза
В этот день...
1 сентября 2025 г. 0:41
В этот день 1 сентября 1975 года
В этот день...
1 сентября 2025 г. 0:40
В этот день 1 сентября 1975 года
В этот день...
1 сентября 2025 г. 0:40
В этот день 1 сентября 2000 года
В этот день...
31 августа 2025 г. 0:40
В этот день 31 августа 1965 года