Гражданская война

Выставки
4 октября 2020 г. 7:00

О трудовых подвигах тагильчан, приложивших неимоверные усилия в разные периоды истории, мы знаем с раннего детства. В тяжелые времена, когда на территории страны разворачивались полномасштабные военные действия, Нижний Тагил оставался в глубоком тылу. Но, если перевернуть назад несколько страниц истории нашего города, можно ознакомиться с удивительными, будоражащими фактами, относящихся к периоду Гражданской войны 1918-1920 годов и касающихся жизни Нижнетагильского заводского поселка. Без искажения истории рассказывают архивные документы, более 100 лет хранящие тайны о событиях тех лет… Выставка архивных документов охватывает период с осени 1918 года до декабря 1919 года. Представленные документы поделены на четыре части, что позволит последовательно рассказать о событиях того времени.


Глава 1 | Фронтовые будни

Установление советской власти в 1917-1918 годах сопровождалось множеством антибольшевистских выступлений в разных районах России.

Социальный, идейный и политический раскол огромной территории бывшей Российской империи послужил мощным толчком к бесчисленным кровопролитным сражениям между различными группами одного народа, который распался на множество противоборствующих лагерей, а также стал поводом для вторжения иностранных государств.

Построение полка чешских легионеров в Екатеринбурге. [1918 г.]. Фото из личной коллекции А.Ю. ХлопотоваБольшую роль в создании благоприятной ситуации для ликвидации советских органов власти на территории Урала сыграло восстание Чехословацкого корпуса.

Чехословацкий корпус был сформирован царским, а затем Временным правительствами из состава военнопленных чехов и словаков. Особое внимание уделялось комплектованию корпуса за счет регулярных, хорошо подготовленных войск с высокой боеспособностью. Части корпуса были рассредоточены по территории всей России, имели подготовленные военные кадры и оружие.

В марте 1918 года советское правительство приняло решение вывести корпус с территории России при условии сдачи оружия. Попытка разоружения обернулась восстанием чехословацких солдат, эшелоны которых были растянуты по всей стране.

Фрагмент схематической карты Уральской области. [1920-е гг.]24 мая 1918 года вооруженное восстание разгорелось в Челябинске. На взятие города у чехословаков ушло 2 дня. Уверенно продвигаясь вдоль железной и шоссейной дорог в течение нескольких месяцев они захватили: Троицк, Златоуст, Шадринск, Курган, Петропавловск, города – южнее и западнее Челябинска.

Летом 1918 года линия фронта вплотную приблизилась к Верхотурскому уезду. Нижний Тагил был важным стратегическим пунктом на пути продвижения антибольшевистских сил на восток.

Вид пос. Ключики г. Нижний Тагил (на заднем плане слева направо: Троицкая церковь, гора Лисья, металлургический завод, плотина, часть Тагильского пруда). 1917 г. (НТГИА. Коллекция фотодокументов.Оп.1П.Д.1151)Июнь 1918 года.  Председатель Верхотурского Уездного Исполнительного комитета довел до сведения жителей Верхотурского уезда:

«…ввиду обнаруженных контрреволюционных заговоров в уезде, весь Верхотурский уезд объявляется на военном положении и вся власть по борьбе с контрреволюцией переходит Военному Комиссариату, для чего Исполнительным Комитетам Верхотурского Уездного Совета Рабочих и Крестьянских Депутатов организованы с 4-го июня 1918 года чрезвычайная следственная комиссия и военно-революционный суд….»

Репродукция картины "Бой за Нижний Тагил у железнодорожного моста через реку Малая Кушва". 1918 г. Автор картины И.П. Чепур (НТГИА. Коллекция фотодокументов.Оп.1ФА.Д.14.Л.8)С 17 сентября по 4 октября 1918 года происходили упорные бои на подступах к Нижнему Тагилу. Поселок был переведен на осадное положение. Советские учреждения и предприятия эвакуированы, за исключением цехов Нижнетагильского завода, работавших для фронта.

В районе реки Большая Кушва жители поселка рыли окопы, железнодорожники зашивали в бронь паровозы и готовили бронепоезда. Формировались новые вооруженные отряды рабочих.

Первые бои завязались в районе деревни Горбуново, где позиции занимали: Тагильская дружина, Висимо-Шайтанский батальон и влившееся в него Черноисточинский и Висимо-Уткинский отряды. Эти части приняли на себя первый удар.Первое погребение чехословацких воинов, павших в бою под Нижним Тагилом. 8 октября 1918 г. Фото из личной коллекции Н.А. Щекотова Ожесточенные кровопролитные бои продолжались 16 дней у деревни Горбуново, на Ключиках, на Малой и Большой Кушве склоняя победу то в одну, то в другую сторону.

В начале октября Нижнетагильский поселок был окружен с юго-востока и юго-запада отрядами белогвардейцев. Красные были вынуждены отступить, пока кольцо окружения не сомкнулось…
4 октября 1918 года Нижний Тагил был полностью захвачен «белыми»…


Обращение Верхотурского уездного исполнительного комитета Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов о необходимости организации добровольческих отрядов, конфискации у крупных и мелких капиталистов имущества и денег. Март 1918 года (НТГИА. Ф.9.Оп.1.Д.1.Л.24)   Приговор революционного трибунала о выселении священника Сергея Вышегородского за пределы Верхотурского уезда за контрреволюционное содержание в воззвании, прочитанном с церковной кафедры. 30 апреля 1918 года (НТГИА. Ф.9. Оп.1.Д.10.Л.37)   Объявление председателя Верхотурского уездного исполнительного комитета о введении на территории Верхотурского уезда военного положения. Июнь 1918 года (НТГИА. Ф.9.Оп.1.Д.10.Л.57)   Обращение командира боевой колонны Правительственных войск капитана Казангранди Н.Н. к солдатам Красной Армии с призывом покинуть ряды Красной Армии. [1918 г.] (НТГИА. Ф.195.Оп.1.Д.2.Л.8)   Обращение командира 15-го Курганского Сибирского стрелкового полка полковника Смолина И.С. к солдатам Красной Армии с разоблачениями большевистского самодержавия и произвола. [1918 г.] (НТГИА. Ф.195.Оп.1.Д.2.Л.42)   Обращение командира 15-го Курганского Сибирского стрелкового полка полковника Смолина И.С. к солдатам Красной Армии с разоблачениями большевистского самодержавия и произвола. [1918 г.] (НТГИА. Ф.195.Оп.1.Д.2.Л.42 об.)   Обращение начальника 7-й Уральской дивизии горных стрелков, Генерал-майора Голицына к гражданам, с призывом вступить в ряды военных. [1918 г.] (НТГИА. Ф.404.Оп.1.Д.4.Л.132)   Письмо коменданта городов и районов Нижнего Тагила и Невьянска Йозефа Студеного в Нижнетагильскую волостную земскую управу о направлении рабочих для похорон убитых красноармейцев в направлении станции Сан-Донато. 10 октября 1918 года (НТГИА. Ф.404.Оп.1.Д.12.Л.10)   Удостоверение, выданное добровольцам Нижнетагильской охраны, разрешающее разыскивать убитых для захоронения в районе Нижнего Тагила. 9 октября 1918 года (НТГИА. Ф.404.Оп.1.Д.12.Л.91)  


Выставка подготовлена по документам Нижнетагильского городского исторического архива, с использованием фотографий и открыток из частных коллекций А.Ю. Хлопотова, Н.А. Щекотова, А.А. Драчева.