Поступили отзывы о выставке "...этот День мы приближали, как могли"

Новости
18 марта 2015 г. 10:30
С 26 февраля 2015 года в историческом архиве открыта  выставка архивных документов, посвященная 70-летию Победы советского народа над фашистской Германией. На сегодняшний день выставку посетили студенты Нижнетагильского государственного социально-педагогического института (филиала) РГППУ, Нижнетагильского торгово-экономического техникума, Нижнетагильского строительного техникума, учащиеся школы № 35.

Отзывы студентов 1 курса ФХО НТГСПИ РГППУ (филиал) от 13.03.2015

Кузьмичева Юлия 11 гр.

"Мне понравился этот урок. Не нужно было никого ждать, как это часто бывает на подобных мероприятиях, никаких проблем с оборудованием и прочим. Я думаю, что объяснить, чем занимается архив и зачем он вообще нужен, это очень хорошая идея. До этого урока я считала, что архивом пользуются только историки и госслужащие и не знала, что он полезен обычным людям в повседневной жизни. Очень понравилась презентация. В ней хорошо подобранный материал и профессиональное оформление. Из школы я знала, какую роль мой родной город играл в войне, и мне так же интересно было узнать больше о Нижнем Тагиле, в котором я учусь. Так же было интересно посмотреть на экспонаты и узнать их историю."

Точнова Юлия

"Мне было интересно побывать в читальном зале архива. Понравился тот факт, что архивом могут пользоваться не только сотрудники. Если хочешь узнать что-то о своих родственниках из Нижнего Тагила, то за некоторой информацией можно обратиться и сюда. Презентация к 70-летию победы в ВОВ мне понравилась. Она была хорошо оформлена и озвучена. В ней было немного текста, но не было недостатка в интересной и полезной информации, благодаря чему я больше узнала об этом городе."

Щупова Людмила 12 гр.

"Да что мы знаем о Войне, да что мы знаем о разлуке. Когда в огне душа кричит, и пустоту хватают руки. Когда дымящий Ленинград гремел голодной тишиною, И младший брат шёл  за станок, который выше с головою. Да что мы знаем о Войне, да что мы знаем о разлуке. Когда от бурь кипит вода, заплесневело солнце в муке. И мрамор туч, на сколько хватит глаз, чеканит грозный марш кусками неба. Скажи, солдат, каким песком скрипит на вкус твоя победа. Скажи, солдат, о тех, кто закрывал телами города, Мы счастливы теперь и крепко спим в своей постели. Ты знай, солдат, ты не забыт, не отомщен, пусть за окном шумят метели. Не мой товарищ умирал, безвольно шевеля губами. Не на моих руках герой, хотел домой, к сестре и маме. Не я в безумье рвал врага, умершим долг их возвращая. Не я от горя выл потом, Победу, словно яд, глотая. Не я и в дождь и в снег летел над мертвенно живыми городами, Не я и жил и нет потом, горячим спиртом губы обжигая. Не я знал поименно всех, для каждого осколок боя забирая. Не я вернулся с поседевшей головой, махоркой все кошмары забивая. Я НИЧЕГО не знаю о Войне, Но помню я, Ваш каждый светлый подвиг. Я обещаю, Вам солдат, мы отстоим. Вас каждого и Родины бескрайние раздолья. Я обещаю Вам, мы помним…. Мы помним…."

Стихи Щуповой Людмилы

Никонова А.А. ФХО / ХГФ (11 гр.)

"Выставка архивных документов «..этот День мы приближали, как могли».  Это название выбрано не случайно. Документы,  представленные на выставке,  рассказывают о  непосильном труде жителей Нижнего Тагила ,женщин и подростков, о их вере в победу, верности и любви. На данной выставке мы узнали, как жили люди в тот период времени. Как рабочие трудились на заводах, в несколько раз превышая нормы. Тысячи комсомольцев, учащихся и студентов с первых дней войны трудились на промышленных предприятиях города, совхозах, колхозах. Ради победы они не жалели сил, делали всё возможное. Война изменила многое, в том числе развитие производства и технологии, но самоотверженность, патриотизм и веру в Победу советских людей, она изменить не могла. Каждый хотел отдать частичку себя, сделать хоть что-нибудь, что могло приблизить нас к победе. Люди постоянно были голодны и работали по 12 часов в сутки без выходных. Питались по карточкам, которые выдавались на месяц. Не смотря на все тяготы военного времени, жизнь тагильчан не ограничивалась тяжелой и труднейшей работой в цехах. Так же люди активно занимались художественной деятельностью, ходили в кино и театры. Люди трудились так, как в мирное время казалось невозможным .Производства получали награды за развитие и  превышение плановых норм – за этим успехом стояли: любовь к Родине, трудовые подвиги металлургов и танкостроителей Нижнего Тагила."
Новости
26 апреля 2024 г. 8:25
Состоялось заседание методического совета
В этот день...
26 апреля 2024 г. 5:00
В этот день 26 апреля 1944 года
В этот день...
23 апреля 2024 г. 5:00
В этот день 23 апреля 1949 года
В этот день...
15 апреля 2024 г. 5:00
В этот день 15 апреля 1949 года
В этот день...
13 апреля 2024 г. 5:00
В этот день 13 апреля 1944 года
В этот день...
7 апреля 2024 г. 5:00
В этот день 7 апреля 1959 года
В этот день...
6 апреля 2024 г. 11:47
В этот день 6 апреля 1844 года
В этот день...
1 апреля 2024 г. 10:58
В этот день 1 апреля 1939 года
В этот день...
30 марта 2024 г. 5:00
В этот день 30 марта 1924 года
Выставки
9 марта 2024 г. 11:21
Женщина в труде